IGNACIO MALDONADO


MALDONADO SANCHEZ, IGNACIO RAUL
3 – Abril - 1990

Año 2017 

5° - Apertura Federación Ciclista Montevideo (Parque Batlle - 17/9/2017)

6° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General Final  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General por Equipos  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación Regularidad  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación Uruguayos  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 9na Etapa (Rocha - Maldonado 15/4/2017) 
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 8va Etapa (Velázquez - Rocha 14/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 7ma Etapa (Melo – Treinta y Tres 13/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 5ta Etapa (Paso de los Toros - Ancina 11/4/2017) 
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 3ra Etapa a (Carmelo – Fray Bentos 9/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 –  3ra Etapa b - Contrarreloj Equipos (Las Víboras - Mercedes 9/4/2017) 
8° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 2ra Etapa (Santa Rosa – Colonia del Sacramento 8/4/2017) 

3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 1ra Etapa (Las Piedras - Minas 7/4/2017) 
3° - 6ta Vuelta a la Comarca de los Cerros y el Mar (Pan de Azúcar - 2/4/2017)
3° - Vuelta Ciclista Canelones (Sauce – 26/6/2017) 
3° - Rutas de América 2017 -  Clasificación General Final (28/2/2017 – 5/3/2017)
1° - Rutas de América 2017 -  Clasificación por Equipos (28/2/2017 – 5/3/2017)
2° - Rutas de América 2017 - 5ª Etapa (TRINIDAD – DURAZNO – 4/3/2017) 174.30 Km 
10° - Rutas de América 2017 - 4ª Etapa (JUAN LACAZE – TRINIDAD – 3/3/2017) 179.40 Km
2° - Rutas de América 2017 - 3ª Etapa B – Contrarreloj  (COLONIA - COLONIA – 2/3/2017) 19.00 Km
9° - Rutas de América 2017 - 1ª Etapa (MONTEVIDEO – MINAS – 28/2/2017) 141.00 Km
2° - Vuelta al Pueblo – Club Ciclista Atenas  – (Mercedes  19/2/2017)
2° - Vuelta Ciclista Chaná  –  Clasificación General (10/2/2017 - 12/2/2017)
1° - Vuelta Ciclista Chaná  – Etapa 3 (12/2/2017)
1° - Vuelta Ciclista Chaná  – Etapa 2 A  (11/2/2017)
3° - Campeonato Nacional de Ruta Elite– (San José 6/02/2017)
2° - Vuelta Ciclista a Flores (Doble Durazno 29/01/2017)
2º - Fiesta de la Prensa -  Fed Sanducera Paysandu 22/1/2017)
6° - Doble Treinta y Tres / Rio Branco - Clasificación General (7/1/2017 - 8/1/2017) 
3° - Doble Treinta y Tres / Rio Branco - Etapa 2 (Rio Branco / Treinta y Tres - 8/1/2017) 
5° - Doble Treinta y Tres / Rio Branco - Etapa 1 a (Treinta y Tres - Rio Branco - 7/1/2017) 

Año 2016 
1° - Doble Melo / Treinta y Tres – Clasificación General (10/12/2016 – 11/12/2016) 
1° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 3 (Rio Branco/Treinta y Tres – 11/12/2016)
6° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Vergara/Melo – 10/12/2016)
4º - “ 4ta Vuelta Ciclista a Colonia” – Club Douglas Giles (Colonia del Sacramento 4/12/2016)
3º - Gran Premio RedPagos Progreso - Apertura Canaria (Progreso 09/10/2016)
3º - Competencia Agrupación Ciclistas Veteranos de Maldonado (Maldonado 02/10/2016)
2° - Apertura Federación Ciclista Maldonado (Punta del Este 25/09/2016)
3° - Apertura Federación Ciclista Montevideo (Melilla 18/09/2016)
3° - Apertura Federación Ciclista de Flores 2016/2017 (Trinidad - 11/9/2016)

12° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 - Clasificación General Final  (18/03/2016 - 27/03/2016)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 10ma Etapa  (San Carlos - Montevideo 27/03/2016)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 6ta Etapa (Durazno – Tacuarembó  23/03/2016)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 4ta Etapa (Nueva Palmita – Mercedes  21/03/2016)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 2da Etapa (Minas – Florida  19/03/2016)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 1ra Etapa (Montevideo – Minas 18/03/2016)
5° - Campeonato Nacional de Rutas – (Las Piedras 28/02/2016)
16° - Rutas de América 2016 – Clasificación General Final (09/02/2016 – 14/02/2016)
3° - Rutas de América 2016 – Premio Sprinter (09/02/2016 – 14/02/2016)
5° - Rutas de América 2016 – 6ta Etapa (Colonia – Montevideo 14/02/2016)
6° - Rutas de América 2016 – 4ta Etapa (Cardona– Carmelo 12/02/2016)
8° - Rutas de América 2016 – 3ra Etapa (Durazno – Paso de los Toros – Trinidad 11/02/2016)
9° - Rutas de América 2016 – 2da Etapa (San Ramón - Florida – Durazno 10/02/2016)
3° - Vuelta Chana – Etapa 2 (Mercedes – Nueva Palmira – Dolores  30/1 Mañana)
4° - Vuelta Chana – Etapa 1 (Santa Catalina - Cardona – Mercedes  29/1)
3° - Club Atlético Progreso “Clásica Gauchos del Pedal” (Doble Peaje - La Teja 3/01)

Año 2015
5° - Giro por la Hermandad – Etapa 2 (Paysandú – Concordia   27/11/2015)
4° - Competencia Sociedad 2 de Mayo de Castillos  (Castillos 8/11/2015)
2° - Competencia del Club Ciclista Estación Minas (Minas 7/10/2015)
14° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (27/03/2015  5/04/2015)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 (San José – Mercedes  3/04/2015)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Colonia – Santa Lucia 2/04/2015)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 5 (Tacuarembó – Durazno  31/03/2015)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 4 (Tacuarembó - 30/03/2015)
8° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Aigua – Treinta y Tres - 29/03/2015)
21° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (17/02/2015 - 22/02/2015)
3° - Rutas de América – Etapa 5 (Tres Bocas - Trinidad  21/02/2015)
6° - Rutas de América – Etapa 3 (Durazno  - San Jose  19/02/2015)
4° - Rutas de América – Etapa 2 (Las Piedras – Durazno  18/02/2015)
8° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 17/02/2015)
2° - Vuelta Ciclista Chaná -  Etapa 1 (Dolores - Mercedes 30/01/2015)
5° - Fiesta del Pueblo (Treinta y Tres – 21/01/2015)

Año 2014
2° - Competencia del Club Ciclista Alas Rojas  (Santa Lucia - 21/12/2014)
4° - Doble Treinta y Tres – Melo  - CLASIFICACION GENERAL FINAL (13/12/2014 – 14/12/2014)
2° - Doble Treinta y Tres – Melo  - Etapa 3 (Melo - Treinta y Tres - 13/12/2014)
3° - Competencia del Club Villa Teresa  (Melilla - 2/11/2014)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (11/04/2014  20/04/2014)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 5 (Durazno – Santa Lucia 15/04/2014)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Tacuarembó - 13/04/2014)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Treinta y Tres – Cerro Largo - 12/04/2014)
5° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)
10° - Rutas de América – Etapa 6 – (Sarandí Grande  - Montevideo  -  9/3/2014)
7° - Rutas de América – Etapa 5 B - Contrerreloj (Durazno  -   8/3/2014)
3° - Rutas de América – Etapa 4 (Tres Bocas – Trinidad - 7/3/2014)
10° - Rutas de América – Etapa 3 (Cardona – Mercedes 6/3/2014)
7° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 4/3/2014)
2° - Competencia del Club Ciclista Cruz del Sur (Melilla 23/02/2014)
4° - Vuelta Ciclista Chana – CLASIFICACION GENERAL FINAL (14/2/2014 – 16/2/2014)
3° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 1 (Cardona – Mercedes 14/2/2014)
4° - Clásica del Norte (Tacuarembó – San Gregorio de Polanco 12/01/2014)

Año 2013
2° - Doble Melo / Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (14/12/2013 – 15/12/2013)
2° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres – Melo  14/12/2013)
2° - Competencia del Club Barrio Artigas (Treinta y Tres  8/12/2013)
3° - Giro por La Hermandad – CLASIFICACION GENERAL FINAL (28/11/2013 – 1/12/2013)
3° - Giro por La Hermandad – Etapa 4 (Concordia (Arg)  1/12/2013)
4° - Vuelta a Canelones (Canelones 24/11/2013)
3° - Competencia en la Ciudad de Libertad (Libertad 17/11/2013)
2° - Competencia del Club Villa Teresa (Melilla  3/11/2013)
1° - Apertura Federación Ciclista de Durazno (Durazno 6/10/2013)
5° - Apertura Liga de Ciclismo de Rivera (Rivera 29/09/2013)
5° - Critérium Apertura San José (San José 22/09/2013)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (22/3/2013 - 30/3/2013)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Cardona – Fray Bentos - Mercedes - 27/3/2013)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 4 (Ruta 26 – Paysandú - 25/3/2013)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (José Pedro Varela - Melo - 23/3/2013)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Montevideo - Minas - 22/3/2013)
6° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (10/2/2013 - 17/2/2013)
10° - Rutas de América – Etapa 8 (Sarandí Grande – Montevideo  - 17/2/2013)
4° - Rutas de América – Etapa 7 B – Contrarreloj  (Durazno  - 16/2/2013)
9° - Rutas de América – Etapa 4 (Montevideo – San José  - 13/2/2013)
5° - Rutas de América – Etapa 2 (Maldonado - Minas  - 11/2/2013)
5° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo - Maldonado  - 10/2/2013)
2° - Vuelta Ciclista Chana – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (1/2/2013 - 2/2/2013)
4° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B - Contrarreloj  (2/2/2013)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 1 – (1/2/2013)
2° - Doble Melo – Rio Branco – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (26/1/2013 – 27/1/2013)
1° - Doble Melo – Rio Branco – Etapa 1 (26/1/2013)
3° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (Tacuarembó - 12/1/2013)

Año 2012
1° - Nocturna en Maldonado – Estrella del Este (12/2012)
1° - Vuelta al Rio de la Plata – CLASIFICACION GENERAL (30/11/2012 – 02/12/2012)
1° - Vuelta al Rio de la Plata – Etapa 3 (Juan Lacaze – Montevideo -2/12/2012)
5° - Vuelta al Rio de la Plata – Etapa 2 (1/12/2012)
3° - Competencia del Villa Teresa en Melilla (Montevideo – 11/2012)
4° - Apertura de la Federación de Treinta y Tres (Treinta y Tres - 11/2012)
2° - Vuelta de la Colonia – CLASIFICACION GENERAL (17/11/2012 – 18/11/2012)
3° - Vuelta de la Colonia – Etapa 2  (Paysandú  – 18/11/2012)
2° - Vuelta de la Colonia – Etapa 1  (Paysandú - 17/11/2012)
5° - Apertura Federación Ciclista de Flores (Trinidad - 16/09/2012)
4° - Apertura Nacional Federación Ciclista Uruguaya (Maldonado – 26/08/2012)
12° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (21/2/2012 – 26/2/2012)
2° - Rutas de América – PREMIO SUB - 23 (21/2/2012 – 26/2/2012)
9° - Rutas de América – Etapa 6 (Trinidad – Montevideo  – 26/2/2012)
7° - Rutas de América – Etapa 3 (Pueblo Trigo - Tacuarembó – 23/2/2012)
7° - Rutas de América – Etapa 2 (José Pedro Varela - Melo – 22/2/2012)
1° - Doble Melo – Rio Branco – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (21/1/2012 – 22/1/2012)
1° - Doble Melo – Rio Branco – Etapa 1 (21/1/2012)

Año 2011
4° - Nocturna en Maldonado – Peñarol Cycles (Maldonado – 11/2011)
2° - Competencia del Club Ciclista Amanecer (Montevideo - 11/2011)
2° - Nocturna en Maldonado  - Los Teros (Maldonado 24/11/2011)
1° - Nocturna en Maldonado (11/2011)
33° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (8/3/2011 – 13/3/2011)
7° - Rutas de América – Etapa 2  (José Pedro Varela - Melo  – 9/3/2011)
6° - Rutas de América – Etapa 1  (Montevideo  - Minas – 8/3/2011)
4° - Competencia del Cruz del Sur (Montevideo 27/02/2011)
5° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 3 (Mercedes – 20/2/2011)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 A  (Mercedes – Mercedes – 19/2/2011)

Año 2010
3° - Competencia en Autódromo de Melo (Melo - 11/2010)
21° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (26/3/2010 – 4/4/2010)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – PREMIO REGULARIDAD (26/3/2010 – 4/4/2010)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – PREMIO SUB - 23(26/3/2010 – 4/4/2010)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10 (San José – Canelones – Montevideo – 4/4/2010)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 (Mercedes - Dolores – 2/4/2010)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 A (Cardona – Mercedes  1/4/2010)
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Paysandú  – Trinidad - 31/3/2010)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 5 (Tacuarembó – Salto - 30/3/2010)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 4 (Durazno – Tacuarembó - 29/3/2010)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Tala – Florida - Durazno - 28/3/2010)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Montevideo - Rocha - 26/3/2010)
4° - Club Ciclista Cruz del Sur (21/03/2010)
18° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (16/2/2010 – 21/2/2010)
3 - Rutas de América – PREMIO SUB - 23 (16/2/2010 – 21/2/2010)
7° - Rutas de América – Etapa 6  (Sarandí Grande – Montevideo - 21/2/2010)
4° - Rutas de América – Etapa 4  (Pueblo Trigo - Tacuarembó - 19/2/2010)
9° - Rutas de América – Etapa 1  (Montevideo – San José – Montevideo  16/2/2010)
2° - Competencia del Cruz del Sur (Montevideo 7/02/2010)

Año 2009
5° - Nocturna en Maldonado – Estrella del Este (12/2009)
3° - Doble Melo – Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (5/12/2009 –  6/12/2009)
3° - Competencia del Villa Teresa – Parque Rodo (Montevideo – 15/11/2009)
4° - Gran Premio VTV – Club Ciclista Fenix  (Montevideo – 11/2009)
2° - Prueba del Policial de 33 (Treinta y Tres 18/10/2009)
4° - Apertura Federación Ciclista de Montevideo (Montevideo 10/2009)
4° - Apertura Nacional Federación Ciclista Uruguaya (Maldonado  – 6/10/2009)
3° - Carrera de Prensa y Federación de Treinta y Tres (Treinta y Tres – 30/9/2009)

31° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (24/2/2009 – 1/3/2009)