MATIAS PRESA


PRESA PIREZ, ALAN MATIAS
17 – Octubre - 1990
Año 2017
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General Final  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General por Equipos  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 6ta Etapa - Contrarreloj (Melo 12/4/2017) 
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 –  3ra Etapa b - Contrarreloj Equipos (Las Víboras - Mercedes 9/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 2ra Etapa (Santa Rosa – Colonia del Sacramento 8/4/2017) 

1° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 1ra Etapa (Las Piedras - Minas 7/4/2017)
2° - Rutas de América 2017 -  Clasificación General Final (28/2/2017 – 5/3/2017)
1° - Rutas de América 2017 -  General Premio Sprinter (28/2/2017 – 5/3/2017)
1° - Rutas de América 2017 - 5ª Etapa (TRINIDAD – DURAZNO – 4/3/2017) 174.30 Km 
3° - Rutas de América 2017 - 3ª Etapa B – Contrarreloj  (COLONIA - COLONIA – 2/3/2017) 19.00 Km
5° - Rutas de América 2017 - 3ª Etapa A (SAN JOSE – COLONIA – 2/3/2017) 137.10 Km
4° - Rutas de América 2017 - 2ª Etapa (MINAS - SAN JOSE  - 1/3/2017) 180.10 Km
8° - Rutas de América 2017 - 1ª Etapa (MONTEVIDEO – MINAS – 28/2/2017) 141.00 Km
1° - Vuelta Ciclista Chaná  –  Clasificación General (10/2/2017 - 12/2/2017)
2° - Vuelta Ciclista Chaná  – Etapa 3 (12/2/2017)
2° - Vuelta Ciclista Chaná  – Contrarreloj  (11/2/2017)
2° - Campeonato Nacional de Ruta Elite– (San José 6/02/2017)
1º - Fiesta de la Prensa -  Fed Sanducera Paysandu 22/1/2017)

Año 2016

2° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Vergara/Melo – 10/12/2016)
1º - Doble Guichón - Avenida Artigas (Guichón 19/11/2016)
1° - Competencia del Cardona Wanderers (Cardona 12/11/2016)
1º - Nocturna Peñarol de Maldonado  (Punta del Este - 9/11/2016)
1° - Apertura Nacional de la Federación Ciclista Uruguaya 2016/2017 (Mercedes - 4/9/2016)

7° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 - Clasificación General Final  (18/03/2016 - 27/03/2016)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – Premio Regularidad  (18/03/2016 - 27/03/2016)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 7ma Etapa – Contrarreloj  (Melo  24/03/2016)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 6ta Etapa (Durazno – Tacuarembó  23/03/2016)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 5ta Etapa (Young – Durazno  22/03/2016)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 3ra Etapa B (Santa Lucia – Colonia del Sacramento 20/03/2016)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 2da Etapa (Minas – Florida  19/03/2016)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 1ra Etapa (Montevideo – Minas 18/03/2016)
3° -Vuelta a la Comarca de los Cerros y el Mar – C.C. Maldonado (Pan de Azúcar 12/03/2016)
2° - Campeonato Nacional de Contrarreloj – (Canelón Chico 27/02/2016)
14° - Rutas de América 2016 – Clasificación General Final (09/02/2016 – 14/02/2016)
3° - Rutas de América 2016 – Premio Regularidad (09/02/2016 – 14/02/2016)
2° - Rutas de América 2016 – 6ta Etapa (Colonia – Montevideo 14/02/2016)
3° - Rutas de América 2016 – 5taB Etapa Contrarreloj (Colonia  del Sacramento 13/02/2016)
8° - Rutas de América 2016 – 4ta Etapa (Cardona– Carmelo 12/02/2016)
1° - Rutas de América 2016 – 2da Etapa (San Ramón - Florida – Durazno 10/02/2016)
4° - Vuelta Chana – Etapa Contrarreloj (30/1/2016 Tarde)
1° - Vuelta Chana – Etapa 2 (Mercedes – Nueva Palmira – Dolores  30/1/2016 Mañana)
2° - Vuelta a Flores – Clasificación General (23/1 – 24/1/2016)
1° - Vuelta a Flores – Etapa 2 (Doble Durazno - 24/1/2016)
2° - Vuelta a Flores – Etapa 1 (Pista Jose Asconeguy - 23/1/2016)
5° - Clásica del Norte – Etapa 1  (Autódromo de Rivera - 15/01/2016)
5° - “Fiesta del Pueblo”  Club Municipal de Treinta y Tres (Treinta y Tres 6/01/2016)

Año 2015
1° - “Clásica Gauchos del Pedal” Club Atlético Progreso  (Doble Peaje - La Teja 3/01/2015)
3° – Competencia del Club Alas Rojas de Santa Lucia (Santa Lucia 20/12/2015)
3° – Competencia del Club Barrio Artigas de Treinta y Tres (Treinta y Tres 25/1015)
1° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso  11/10/2015)
4° - Apertura de la Federación de Soriano  (Mercedes 27/9/2015)
1° - Apertura Federación Ciclista de Montevideo (Montevideo 13/10/2015)
1° - Apertura Nacional de la Federación Ciclista Uruguaya (Melo  4/9/2015)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (27/03/2015  5/04/2015)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION PREMIO REGULARIDAD  (27/03/2015  5/04/2015)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10   (Cardona – Montevideo  5/04/2015)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 (San José – Mercedes  3/04/2015)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Colonia – Santa Lucia 2/04/2015)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Durazno  - Colonia 1/04/2015)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 5 (Tacuarembó – Durazno  31/03/2015)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Aigua – Treinta y Tres - 29/03/2015)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Minas – Rocha - 28/03/2015)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Maldonado  – Minas 27/03/2015)
2° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (San Ramón – 7/3/2015)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (17/02/2015 - 22/02/2015)
1° - Rutas de América – CLASIFICACION REGULARIDAD   (17/02/2015 - 22/02/2015)
1° - Rutas de América – Etapa 6   (Trinidad - Montevideo  22/02/2015)
2° - Rutas de América – Etapa 5 (Tres Bocas - Trinidad  21/02/2015)
7° - Rutas de América – Etapa 4 b – Contrarreloj  (Fray Bentos  20/02/2015)
3° - Rutas de América – Etapa 4 a (Cardona - Mercedes  20/02/2015)
1° - Rutas de América – Etapa 3 (Durazno  - San Jose  19/02/2015)
4° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 17/02/2015)
4° - Vuelta de Flores (Trinidad  - 25/01/2015)
4° - Fiesta del Pueblo (Treinta y Tres – 21/01/2015)

Año 2014
1° - Doble Treinta y Tres – Melo  - CLASIFICACION GENERAL FINAL (13/12/2014 – 14/12/2014)
1° - Doble Treinta y Tres – Melo  -  Etapa 2 (Treinta y Tres – Melo - 13/12/2014)
2° - Competencia del Club  Barrio Artigas (Treinta y Tres  - 23/11/204)
1° - Competencia del Club Centenario (Fray Bentos - 16/11/2014)
3° - Competencia del Club Estudiantes El Colla (Rosario - 9/11/2014)
1° - Competencia del Club Ciclista Fernandino (Punta del Este - 6/10/2014)
3° - Competencia del Club Joselin de Mercedes (Mercedes – 28/09/2014)
18° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (11/04/2014  20/04/2014)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION PREMIO REGULARIDAD  (11/04/2014  20/04/2014)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10   (Trinidad – Montevideo  20/04/2014)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 9 – (Paysandú - Trinidad 19/04/2014)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Colonia – Mercedes  17/04/2014)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (San José  - Colonia 16/04/2014)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 4 (Tacuarembó – Durazno 14/04/2014)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Treinta y Tres – Cerro Largo - 12/04/2014)
1° - Vuelta al Pueblo Club Ciclista Atenas (Mercedes – 30/3/2014)
3° - Campeonato Nacional de Ruta (San Ramón 23/3/2014)
4° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (San Ramón - 22/03/2014)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)
3° - Rutas de América – Etapa 6 – (Sarandí Grande  - Montevideo  -  9/3/2014)
1° - Rutas de América – Etapa 5 B - Contrarreloj (Durazno  -   8/3/2014)
9° - Rutas de América – Etapa 3 (Cardona – Mercedes 6/3/2014)
2° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 4/3/2014)
3° - Competencia del Club Ciclista Cruz del Sur (Melilla 23/02/2014)
2° - Vuelta Ciclista Chana – CLASIFICACION GENERAL FINAL (14/2/2014 – 16/2/2014)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B – Contrarreloj  (Mercedes 15/2/2014)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 (Mercedes – Dolores  15/2/2014)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 1 (Cardona – Mercedes 14/2/2014)
2° - Clásica del Norte (Tacuarembó – San Gregorio de Polanco 12/01/2014)

Año 2013
3° - Vuelta Ciclista a San José  (San José  - 22/12/2013)
5° - Doble Melo / Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (14/12/2013 – 15/12/2013)
1° - Competencia del Club Barrio Artigas (Treinta y Tres  8/12/2013)
1° - Giro por La Hermandad – Etapa 3 – Contrarreloj  (Concordia (Arg) 30/11/2013)
1° - Vuelta a Canelones (Canelones 24/11/2013)
1° - Competencia del Club Estudiantes El Colla (Rosario 10/11/2013)
1° - Competencia del JoselÍn de Mercedes (Mercedes 20/10/2013)
2° - Apertura Federación Ciclista de Durazno (Durazno 6/10/2013)
2° - Apertura Liga de Ciclismo de Rivera (Rivera 29/09/2013)
1° - Critérium Apertura San José (San José 22/09/2013)
2° - Critérium Apertura Trinitaria (Trinidad 15/09/2013)
1° - Critérium Apertura Nacional  (Maldonado 1/09/2013)
18° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (22/3/2013 - 30/3/2013)
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Villa Ansina - Tacuarembó - 24/3/2013)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (José Pedro Varela - Melo - 23/3/2013)
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Montevideo - Minas - 22/3/2013)

Año 2012
1° - Vuelta Ciclista  San José (San José  -  26/12/2012)
4° - Nocturna en Maldonado – Cycles Peñarol (Maldonado – 12/2012)
4° - Doble Melo – Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (8/12/2012 –  9/12/2012)
2° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres – Melo – 8/12/2012)
2° - Carrera del Club Ciclista Maldonado (El Jaguel - 11/2012)
2° - Competencia Nocturna Homenaje a Waldemar Correa (Minas – 11/2012)
3° - Apertura de la Federación de Treinta y Tres (Treinta y Tres - 11/2012)
1° - Vuelta de la Colonia – Etapa 1  (Paysandú - 17/11/2012)
3° - Apertura Federación Ciclista de Cerro Largo (Melo - 10/2012)
1° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 15/10/2012)
3° - Nocturna en Maldonado – Los Teros (Maldonado 10/2012)
4° - Apertura Federación Ciclista de Flores (Trinidad - 16/09/2012)
4° - Apertura Federación Ciclista de Montevideo (Montevideo 9/9/2012)
20° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (30/3/2012 - 8/4/2012)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – PREMIO SUB - 23 (30/3/2012 - 8/4/2012)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Villa Ansina - Melo  - 4/4/2012)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Cardona – Fray Bentos  - 31/3/2012)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (21/2/2012 – 26/2/2012)
2° - Rutas de América – PREMIO REGULARIDAD (21/2/2012 – 26/2/2012)
1° - Rutas de América – PREMIO SUB - 23 (21/2/2012 – 26/2/2012)
10° -  Rutas de América – Etapa 6 (Trinidad – Montevideo  – 26/2/2012)
2° - Rutas de América – Etapa 4 B - Contrarreloj (Paso de los Toros  – 24/2/2012)
4° - Rutas de América – Etapa 3 (Pueblo Trigo - Tacuarembó – 23/2/2012)
3° - Rutas de América – Etapa 2 (José Pedro Varela - Melo – 22/2/2012)
3° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo - MInas – 21/2/2012)
1° - Vuelta Ciclista Chana – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (3/2/2012 – 5/2/2012)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 3 – Contrarreloj   (4/2/2012)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2  (4/2/2012)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 1  (3/2/2012)

Año 2011
4° - Competencia de la Asociación Ciclista Punta del Este (El Jaguel – 12/2011)
3° - Apertura Federación Ciclista de Maldonado (15/09/2011)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Montevideo - Minas  16/4/2011)
30° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (8/3/2011 – 13/3/2011)
2° - Competencia del Cruz del Sur (Montevideo 27/02/2011)

Año 2009

4° - Carrera de Prensa y Federación de Treinta y Tres (Treinta y Tres – 30/9/2009)