NESTOR PIAS


PÍAS TORRES, NESTOR FABIAN
7 – Marzo - 1981

Año 2017
8° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General Final  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General por Equipos  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 6ta Etapa - Contrarreloj (Melo 12/4/2017) 

4° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 –  3ra Etapa b - Contrarreloj Equipos (Las Víboras - Mercedes 9/4/2017) 
5° - Rutas de América 2017 -  Clasificación General Final (28/2/2017 – 5/3/2017)
4° - Rutas de América 2017 - 3ª Etapa B – Contrarreloj  (COLONIA - COLONIA – 2/3/2017) 19.00 Km
10° - Campeonato Nacional de Ruta Elite– (San José 6/02/2017)
2° - Doble Treinta y Tres / Rio Branco - Clasificación General (7/1/2017 - 8/1/2017) 
5° - Doble Treinta y Tres / Rio Branco - Etapa 2 (Rio Branco / Treinta y Tres - 8/1/2017) 
2° - Doble Treinta y Tres / Rio Branco - Contrarreloj (Lago Merín - 7/1/2017) 

Año 2016 
9° - Doble Melo / Treinta y Tres – Clasificación General (10/12/2016 – 11/12/2016)
10° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Vergara/Melo – 10/12/2016)
3º - Gran Premio Aniversario en el Autódromo de El Pinar (El Pinar 15/10/2016)

1° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 - Clasificación General Final  (18/03/2016 - 27/03/2016)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 - Clasificación General por Equipos (18/03/2016 - 27/03/2016)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 8va Etapa  (Melo  - Treinta y Tres 25/03/2016)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 7ma Etapa – Contrarreloj  (Melo  24/03/2016)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 2da Etapa (Minas – Florida  19/03/2016)
5° - Vuelta a la Comarca de los Cerros y el Mar – C.C. Maldonado (Pan de Azúcar 12/03/2016)
2° - Vuelta al Pueblo – Club Ciclista Atenas  – (Mercedes  06/03/2016)
9° - Rutas de América 2016 – Clasificación General Final (09/02/2016 – 14/02/2016)
1° - Rutas de América 2016 – Clasificación General por Equipos (09/02/2016 – 14/02/2016)
1° - Rutas de América 2016 – 5taB Etapa Contrarreloj (Colonia  del Sacramento 13/02/2016)
3° - Vuelta Chana – Clasificación General Final  (29/1 - 31/01)
3° - Vuelta Chana – Etapa Contrarreloj (30/1/2016 Tarde)

Año 2015
2° - Competencia Federación Ciclista de Montevideo (Melilla 27/12/2015)
5° - Competencia del Club Ciclista Estación Minas (Minas 7/10/2015)
4° - Apertura Federación Ciclista Maldonado (Maldonado 4/10/2015)
2° - Apertura Federación Trinitaria (Trinidad 20/9/2015)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (27/03/2015  5/04/2015)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 9 – Contrarreloj  (Fray Bentos  4/04/2015)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Colonia – Santa Lucia 2/04/2015)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Aigua – Treinta y Tres - 29/03/2015)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Maldonado  – Minas 27/03/2015)
1° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (San Ramón – 7/3/2015)
1° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (17/02/2015 - 22/02/2015)
1° - Rutas de América – Etapa 4 b – Contrarreloj  (Fray Bentos  20/02/2015)
10° - Rutas de América – Etapa 2 (Las Piedras – Durazno  18/02/2015)
2° - Vuelta Ciclista Chaná -  CLASIFICACION GENERAL FINAL (30/01/2015 - 1/02/2015)
1° - Vuelta Ciclista Chaná - Etapa 3 - Contrarreloj (Mercedes - 31/01/2015)
5° - Competencia del Douglas Giles (Colonia del Sacramento - 4/01/2015)

Año 2014
1° - Competencia del Club Ciclista Alas Rojas  (Santa Lucia - 21/12/2014)
1° - Doble Treinta y Tres – Melo  - Etapa 3 (Melo - Treinta y Tres - 13/12/2014)
5° - Giro por la Hermandad  - Etapa 3 Contrarreloj  (29/11/2014)
4° - Apertura de la Federación Ciclista de Montevideo (Rambla de Montevideo 5/10/2014)
22° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (11/04/2014  20/04/2014)
8° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10   (Trinidad – Montevideo  20/04/2014)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 –B – Contrarreloj  (Paysandú  18/04/2014)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Maldonado  – Minas 11/04/2014)
4° - Campeonato Nacional de Ruta (San Ramón 23/3/2014)
1° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (San Ramón - 22/03/2014)
4° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)
4° - Rutas de América – Etapa 5 B - Contrarreloj (Durazno  -   8/3/2014)
7° - Rutas de América – Etapa 3 (Cardona – Mercedes 6/3/2014)
9° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 4/3/2014)
4° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B – Contrarreloj  (Mercedes 15/2/2014)
3° - Vuelta Ciclista a Flores (Trinidad 9/2/2014)
3° - Competencia del Club Ciclista Belo Horizonte (Melilla – 2/2/2014)

Año 2013
5° - Vuelta Ciclista a San José  (San José  - 22/12/2013)
14° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (22/3/2013 - 30/3/2013)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 (Santa Lucia - Durazno - 29/3/2013)
8° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Palmitas - Rosario - 28/3/2013)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Cardona – Fray Bentos - Mercedes - 27/3/2013)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Villa Ansina - Tacuarembó - 24/3/2013)
2° - Vuelta Ciclista a Canelones (Canelones 03/03/2013)
3° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (10/2/2013 - 17/2/2013)
2° - Rutas de América – PREMIO CIMA  (10/2/2013 - 17/2/2013)
6° - Rutas de América – Etapa 8 (Sarandí Grande – Montevideo  - 17/2/2013)
2° - Rutas de América – Etapa 7 B – Contrarreloj  (Durazno  - 16/2/2013)
10° - Rutas de América – Etapa 6 (Mercedes - Trinidad  - 15/2/2013)
9° - Rutas de América – Etapa 3 (Minas - Florida  - 12/2/2013)
10° - Rutas de América – Etapa 2 (Maldonado - Minas  - 11/2/2013)
2° - Campeonato Nacional de Ruta (Tacuarembó  - 13/01/2013)
2° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (Tacuarembó - 12/1/2013)

Año 2012
3° - Vuelta al Rio de la Plata – CLASIFICACION GENERAL (30/11/2012 – 02/12/2012)
3° - Vuelta al Rio de la Plata – Etapa 3 (Juan Lacaze – Montevideo -2/12/2012)
4° - Vuelta al Rio de la Plata – Etapa 2 (1/12/2012)
4° - Carrera del Club Ciclista Maldonado (El Jaguel - 11/2012)
3° - Competencia Nocturna Homenaje a Waldemar Correa (Minas – 11/2012)
4° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 15/10/2012)
5° - Competencia en Aigua (Aigua - 23/09/2012)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (30/3/2012 - 8/4/2012)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10 (Trinidad – Montevideo  - 8/4/2012)
8° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 9 (Montevideo – Durazno  - 7/4/2012)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 – Contrarreloj  (Montevideo  - 6/4/2012)
3° - Vuelta al Pueblo – Atenas (Mercedes 29/02/2011)
13° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (21/2/2012 – 26/2/2012)
5° - Rutas de América – Etapa 4 B - Contrarreloj (Paso de los Toros  – 24/2/2012)
3° - Fiesta del Pueblo – Municipal (Treinta y Tres – 6/01/2012)

Año 2011
2° - Gran Premio Gobierno de Flores (Trinidad - 20/11/2011)
3° - 1ra Vuelta a la Comarca de los Cerros y El Mar (Pan de Azúcar - 10/2011)
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (José Pedro Varela - Melo  17/4/2011)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Montevideo - Minas  16/4/2011)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Montevideo – Las Piedras - 15/4/2011)
1° - Vuelta Ciclista del Litoral – Salto – Etapa 2 – Contrarreloj  (2/4/2011)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (8/3/2011 – 13/3/2011)
8° - Rutas de América – Etapa 6  (Trinidad – Montevideo  – 13/3/2011)
4° - Rutas de América – Etapa 5 B - Contrarreloj  (Trinidad – 12/3/2011)
8° - Rutas de América – Etapa 5 A  (Paso de los Toros - Trinidad  – 12/3/2011)
8° - Rutas de América – Etapa 3  (Pueblo Trigo - Tacuarembó – 10/3/2011)
1° - Rutas de América – Etapa 2  (José Pedro Varela - Melo  – 9/3/2011)
3° - Competencia del Cruz del Sur (Montevideo 27/02/2011)
3° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B - Contrarreloj  (Mercedes – 19/2/2011)

Año 2010
4° - Doble Melo – Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (4/12/2010 –  5/12/2010)
4° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 2 (Melo – Treinta y Tres –  5/12/2010)
4° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres – Melo – 4/12/2010)
1° - Competencia del Club Ciclista Agraciada  - CLASIFICACION GENERAL FINAL (27/11/2010 - 28/11/2010)
1° - Competencia del Club Ciclista Agraciada  - Etapa 2  (28/11/2010)
2° - Competencia del Club Arco Iris (Montevideo – 11/2010)
4° - Vuelta a los Puentes del Santa Lucia (Florida – 24/10/2010)
3° - Competencia del Club Villa Teresa (Montevideo  - 17/10/2010)
1° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 11/10/2010)

Año 2009
5° - Doble Melo – Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (5/12/2009 –  6/12/2009)
5° - Gran Premio VTV – Club Ciclista Fenix  (Montevideo – 11/2009)
24° - Vuelta Ciclista del Uruguay - CLASIFICACION GENERAL FINAL  (3/4/2009 – 12/4/2009)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – PREMIO SPRINTER  (3/4/2009 – 12/4/2009)
5° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (Santa Lucia - 21/3/2009)
4° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (24/2/2009 – 1/3/2009)
5° - Rutas de América – Etapa 3  (Tacuarembó - Paysandú - 26/2/2009)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B (7/2/2009)
3° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 1 (Trinidad - 6/2/2009)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Prologo  (6/2/2009)
2° - Doble Young – Guichon  - Etapa 1 (31/1/2009)
3° - Competencia del Anglo de Fray Bentos (Fray Bentos - 4/1/2009)

Año 2008
5° - Competencia del Club Ciclista Amanecer (Suarez – 28/12/2008)
5° - Tour Canario – CLASIFICACION GENERAL FINAL (13/12/2008 – 14/12/2008)
1° - Tour Canario  - Etapa 2 (13/12/2008)
4° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 1 - Contrarreloj  (Treinta y Tres – 29/11/2008)
3° - Día de las Américas  - Club Ciclista Cerrito  - Etapa 2  (Young - 12/10/2008)
2° - Competencia del  Club Ciclista Palmirense (Nueva Palmira - 5/10/2008)
3° - Competencia Club Ciclista Champagnat Sprinter (Paso de los Toros – 28/9/2008)
3° - Competencia del Club Ciclista Audax  (Trinidad – 14/9/2008)
3° - Apertura Nacional Federación Ciclista Uruguaya (Montevideo – 31/8/2008)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (14/3/2008 - 23/03/2008)      
8° -  Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10 (Sarandí – Montevideo - 23/03/2008)
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 9 B – Contrarreloj  (Trinidad - 22/03/2008)
8° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 (San Jose – Trinidad  21/03/2008)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Mercedes – Carmelo - 20/03/2008)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 5 (Pueblo El Eucaliptus – Salto - 18/03/2008)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (San Jacinto – Durazno  16/03/2008)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Maldonado – Minas [Ramallo]  15/03/2008)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Montevideo - Maldonado  14/03/2008)
1° - Vuelta a los Puentes del Santa Lucia (Florida – 17/2/2008)
7° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL ( 1/2/2008 – 10/2/2008)
8° - Rutas de América – Etapa 9 B - Contrarreloj (Trinidad  – 9/2/2008)
2° - Rutas de América – Etapa 9 A (Durazno - Trinidad  – 9/2/2008)
1° - Rutas de América – Etapa 8 (San José - Durazno  – 8/2/2008)
5° - Rutas de América – Etapa 1 (Minas - Rocha  – 1/2/2008)

Año 2007
4° - Competencia 100 Años del Club Atlético Anglo (Fray Bentos - 12/2007)
1° - Doble Melo – Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (2/12/2007 – 3/12/2007)
3° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 2  (Treinta y Tres – Melo 2/12/2007)
2° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 1 - Contrarreloj  (Treinta y Tres  2/12/2007)
3° - Competencia del Dolores Cicles Club (Dolores 28/10/2007)
5° - Competencia en Suarez (21/10/2007)
1° - 2da Fecha Campeonato  Uruguayo de Ruta (Sauce – 23/09/2007)

1° - Apertura Federación Ciclista Uruguaya (Maldonado 26/08/2007)


Año 2005
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2005 –  CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL 
1° - Rutas de América 2005 – Etapa 9 - San Gregorio De Polanco – Trinidad

Año 2004
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2004 –   CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL    
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2004 - PREMIO SPRINTER
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2004 –  Etapa 3 - José Pedro Varela – Melo

Año 2002
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2002 – CLASIFICACION GENERAL FINAL
10° - Rutas de América 2002 – CLASIFICACION GENERAL FINAL

Año 2001
4° - Vuelta a los Puentes del Santa Lucia  2001/2002 (Florida – 9/12/2001)
2° - Vuelta Ciclista del Este  - Etapa 5 – Contrarreloj (Melo – 23/1/2001)
1° - Vuelta Ciclista a Flores – Etapa 1 - Contrarreloj  (Trinidad - 1/11/2001)
5° - Doble Parque del Plata – Club Ciclista Fénix (11/11/2002)
2° - Tour del Mercosur – Club Ciclista Sauce (Canelones – 21/10/2001)
4° - 500 Millas del  Norte 2001 – CLASIFICACION GENERAL FINAL
3° - 500 Millas del  Norte 2001 –Etapa 5
2° - 500 Millas del  Norte 2001 –Etapa 1 – Contrarreloj

Año 2000

5° - 500 Millas del  Norte 2000 – CLASIFICACION GENERAL FINAL